Playnite обещает объединить ваши игровые библиотеки и быть единственным нужным лаунчером.

Общий Launcher для Steam и Uplay

В 2004 году мой сосед по дому пред. заказал Half-Life 2 в местном магазине, принёс её домой, и установил эту новую штуку Steam, чтобы запустить её. Только сервера не работали, и понадобился день, прежде чем он смог поиграть в свою игру. Свою офлайн однопользовательскую игру. Что за чушь, подумал я, это никогда не приживётся.

15 лет спустя, на моём компьютере установлены игры в восьми разных лаунчерах. К Steam прибавились Origin, Epic, Uplay, GOG Galaxy и другие, не считая тех, которые предназначены не только для игр, типа Discord’a, Twitch’a и GeForce Experience. Смысл в том, что это куча программ, просто для запуска других программ, и это после того как я избавился от Rockstar Social Club. Этого достаточно, чтобы кому-либо захотелось искать решение «всё в одном».

Таким решением хочет быть Playnite. Это лаунчер, с поддержкой русского языка, который объединяет все ваши библиотеки из всех этих сервисов, а так же любые другие игры, которые вы установили, даже работающие через эмулятор. Все ваши игры в одном месте – похоже на мечту.

Общий Launcher для Steam и Uplay

Steam даёт вам в ручную добавлять внешние игры, но только которые вы установили в данный момент. Дайте Paynite свои разрешения и он полностью импортирует вашу библиотеку из всевозможных конкурирующих сервисов. Потратив несколько минут на запоминание моих паролей от всех этих лаунчеров, Playnite построил огромную библиотеку из почти всего, что у меня есть. И потом он дал мне их красиво расположить. Это самая привлекательная вещь в Playnite. Можно сортировать игры по более широкому диапазону категорий, чем в любой другой программе, которую я видел, включая дату выпуска, разработчика, издателя, серии и время в игре. И у вида «Обложка», который находит обложки для максимально возможного количества ваших игр, гораздо больший «зум», чем обычно.

Общий Launcher для Steam и Uplay

Иногда прога не находит ни каких обложек, или делает это неправильно (она считает, что Donkey Kong это DK: King of Swing на Gameboy Advance, который вполне похож), но самоё замечательное – вы можете всё персонализировать. Вы можете заменить любую обложку на свою собственную, а также вы можете редактировать «Имя сортировки» для каждой игры, чтобы быть уверенным, что они будут находиться в нужном месте. В Steam’е возможна подобная кастомизация вида, но это ручной процесс, и для нормальной сортировки по тегам нужно дополнительное приложение.

Общий Launcher для Steam и Uplay

Может я один, у кого баг в сортировке Steam’овских игр? «Napoleon: Total War» – на T, но расположено на R под «Rome: Total War». А «Thief Town» он вставил в серидину серии игр «Thief», с которыми он не связан. Или как GOG помещает The Witcher после The Witcher 3. Я к тому, что я знаю, что я не единственный, потому что в интернете всегда есть более привередливые ценители. К счастью для нас, ты можешь сказать Playnit’у притвориться, что «Thief: Deadly Shadows» называется «Thief 3» для порядка и, наконец, выдохнуть то дыхание, которое ты затаил с 2014го.

Общий Launcher для Steam и Uplay

В Playnite ещё есть другие вещи, которые могут понадобиться нормальным людям, такие как поддержка контроллера, полноэкранный режим – аналог Big Picture, возможность отслеживать игровое время (он импортирует имеющееся игровое время из Steam и GOG Galaxy), и поддержка тем и расширений. Кроме того, он бесплатный, в отличие от некоторых его конкурентов, и я не заметил, чтобы он как-то влиял на производительность. Но уже в течении недели после установки Playnite, я перестал им пользоваться.

Общий Launcher для Steam и Uplay

Одна из причин в том, что это не совсем полная библиотека, какой она пытается быть. Uplay не работает как должен и не даёт Playnit’у добавить игры, пока они не установлены. А также не отображаются игры, которые доступны через семейный доступ в Steam. Не смотря на то, что он подцепляет мою полную коллекцию игр Atari 2600, эмулированных через Stella, он не отобразит игры Sega от Kega Fusion, или игры Nintendo от Higan. Они вероятно поддерживаются, но не хотят отображаться для меня после нескольких попыток. И когда я скачиваю что-то, что обещает удобство, мне очень лень копаться с его настройками.

Общий Launcher для Steam и Uplay

Но, что важнее, Playnite ничего не делает, чтобы облегчить самую большую проблему наличия нескольких лаунчеров. Он всё так же запускает их только в момент запуска игр, что означает, если они не запускались какое-то время, сначала будут обновляться, и иногда придётся подождать, прежде чем начать играть. Нет способа обойти эту проблему, но она всё ещё уменьшает привлекательность Playnite.

Я вернулся к тому, что пришлось время от времени открывать каждый лаунчер, просто чтобы дать им скачать патчи. Как это не абсурдно, но это единственный способ сделать возможным мгновенно запускать игру, когда я хочу. И если всё равно приходится их постоянно открывать, то можно просто ими пользоваться.

Общий Launcher для Steam и Uplay

Одно несомненное преимущество Playnite: возможность искать сразу почти по всем моим играм в одном месте, когда я забываю, на какой платформе я купил приключенческую игру 90ых годов. Возможность сортировать игры по дате, чтобы я мог напомнить себе, что вышло в этом году, тоже круто. Если я когда-нибудь найду для этого время, реорганизация и поиск клёвой обложки для всей коллекции было бы успокаивающим способом в «переупорядочивании книжной полки по жанрам». Вот почему я собираюсь оставить Playnite, но продолжать использовать остальные лаунчеры с их коллекциями игр. Конечно можно использовать планировщик заданий для автоматического запуска лаунчеров, но это не особо эффективно.

Так что теперь на моём компьютере установлено 9 лаунчеров.

Спасибо, что дочитали. Чтобы добавить больше игр себе в аккаунт, загляните в наш каталог и подберите себе игры дешевле, чем в Steam.