Уже более 15 лет игроки по всему миру играют в игры через Steam. Наверно не найдётся такого геймера, который хотя бы раз не скачивал игры в этом клиенте.

Игры Steam

И вот, после многих лет слухов и просочившихся изображений макетов, это, наконец, случится: библиотека Steam получит новый вид. Это не полный редизайн Steam в целом, поэтому магазин и другие части интерфейса не меняются, насколько нам известно. В своем докладе на GDC в четверг, Valve продемонстрировала новый вид библиотеки и событий, показав обновлённую страницу с большими эскизами игр и улучшенным структурированием того, что происходит с вашими играми.

Как изменится интерфейс в Steam?

«Самое главное, что мы представляем, — это домашняя страница библиотеки Steam», — сказал Олден Кролл из Valve. «Она дает возможность игрокам увидеть ,что еще происходит в играх, в которые я играю?'»

Некоторые ключевые элементы нового вида библиотеки:

  • Список друзей теперь встроен в правую колонку
  • Верхний модуль показывает последние игры, в которые вы играли, с видом библиотеки, напоминающим Plex или Apple TV.
  • Остальная часть вашей коллекции показана с красивыми вертикальными миниатюрами, которые можно масштабировать для отображения значков большего размера или большего количества игр.
  • Левосторонний список игр имеет новый внешний вид, но довольно похож на существующий дизайн

Самая большая новая функция для библиотеки, по крайней мере с точки зрения функциональности, это расширение тегов, которые Steam использует в магазине в течение нескольких лет. Эти теги теперь переносятся на страницу библиотеки, и вы можете выполнить расширенный поиск, используя несколько тегов для детализации ваших игр. Самое клёвое здесь, то, что вы можете сохранить поиск по тегам как «коллекцию» похожих игр, например, «Крутые бродилки».

Как изменится интерфейс в Steam?

Также в библиотеке были переработаны страницы сведений игр (скриншот выше) и имеет более понятное расположение с приоритетным вниманием последним обновлениям, или трансляциям игры вверху страницы. Под ними лента с последними действиями ваших друзей. Список друзей справа переносится, но выделит любых активных друзей в этой игре на данный момент. Ниже вашего списка друзей находятся DLC, достижения, карты значка и скриншоты.

На странице событий собраны сведения о том, что происходит в играх, за которыми вы следите и которые есть в вашей библиотеке, и скапливаются такие мероприятия, как обновления игр, трансляции, турниры и т. д.

Как изменится интерфейс в Steam?

Олден Кролл из Valve отметил, что эта функция создана для удовлетворения потребностей современных игр с живым сервисом. «Мы думаем об этом как о способе, которым разработчики смогут общаться с игроками через Steam«, — сказал Кролл. «Мы хотим построить фундамент для коммуникационной платформы, где всё интересное, что происходит в играх, может найти свой путь к клиентам. И для клиентов, которые заинтересованы в том, чтобы узнать «что происходит в играх из моей библиотеки, какие события происходят, что было обновлено в последнее время, что делают мои друзья», создание этих функций облегчит игрокам способность найти.»

Как изменится интерфейс в Steam?

Ключевой частью функциональности событий является набор опций уведомлений, добавленных Valve в Steam. Если вы хотите отслеживать событие, вы можете нажать «Напомнить» и выбрать из множества способов уведомлений:

  • Поддержка календаря для Google и iCal
  • Уведомления клиента Steam
  • Электронная почта
  • Текстовое сообщение
  • Мобильное приложение Steam

Valve не объявила дату выпуска нового вида библиотеки, но сообщила PCGamer, что планируется выпустить бета-версию этим летом. А изображения на этих скриншотах могут отличаться от того, что в итоге будет в Steam.
А пока вы можете найти много интересных игр Steam в нашем каталоге.