Проект Афина — это новая инициатива по созданию нового класса тонких ноутбуков. Помимо улучшенной производительности, ноутбук Athena должен мгновенно пробуждаться из спящего режима, всегда быть на связи, иметь улучшенные возможности ИИ, 5G-соединение и время автономной работы, которое может достигать 20 часов. Intel объявила, что открывает проект Athena Open Labs в трёх местах: Тайбэе, Шанхае, и Фолсом, Калифорнии, который поможет поставщикам разрабатывать ноутбуки, совместимые со спецификациями «Project Athena».

Intel анонсирует проект Афина – Современные ноутбуки

Впервые представленные на январском мероприятии CES 2019, ноутбуки Project Athena ориентированы на использование маломощных процессоров Intel U-и Y-серии, и весят всего около 1кг. Всё это предполагает конкуренцию для ПК на базе процессоров Snapdragon от Qualcomm. Пока Intel, очевидно, разрабатывает своё собственное оборудование, независимые поставщики смогут представить комплектующие в лаборатории, чтобы убедиться, что они соответствуют спецификациям Project Athena.

Intel анонсирует проект Афина – Современные ноутбуки

«Каждая лаборатория поддерживается опытными инженерами, для тестирования, настройки и предоставления рекомендаций по улучшению мощности и производительности широкого спектра компонентов и категорий ноутбуков, таких как аудио, дисплей, встроенные контроллеры, тактильные устройства, SSD и беспроводные устройства», — пишет Intel. «После завершения оценок список оптимальных компонентов будет предоставлен в распоряжение ОЕМ производителей для рассмотрения».

Компании смогут начать отправлять свои компоненты в лаборатории для тестирования в ближайшие недели, а лаборатории начнут работу в июне. Первые ноутбуки Athena должны выйти на рынок во второй половине этого года, и мы можем ожидать, что некоторые из них будут представлены на конференции Computex в конце месяца. Многие из проектов будут оснащены первыми 10нм процессорами Intel — Ice Lake. А как вам такая идея? Хотели бы вы себе такой ноутбук?