В статье приведены факты исследований Windows 10, а также эпичная концовка внизу.
Возможно многих из вас удивит, но, по данным Microsoft, Windows 7 по-прежнему используют 33,89% десктопных машин с Windows по всему миру, включая мой основной компьютер. Ожидается, что эта цифра значительно снизится, когда ОС достигнет конца поддержки и пользователи обновятся до Windows 10, которая имеет текущую долю рынка Windows 54.78%.

Почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10?

Ранее в этом месяце Microsoft заявила, что начиная с апреля она начнёт информировать пользователей Windows 7 о предстоящей дате окончания поддержки. По словам Microsoft, обновление, которое включает эти дружественные уведомления, уже началось.
Вышеупомянутое обновление, с 18 апреля запустит уведомления, которые сообщат пользователям, что по прошествии 10 лет Microsoft прекращает поддержку Windows 7.

Почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10?

Официальная дата окончания срока службы Windows 7 — 14 января 2020 года, поэтому у вас еще есть время для резервного копирования файлов, если вы планируете переход на Windows 10, macOS, Linux, или какую-то другую платформу. Скорее всего, для большинства это будет Windows 10, так как это самый простой вариант.
Извлекая уроки из предыдущих ошибок, это напоминание Microsoft будет с возможностью его отключения. Если вы помните, Microsoft немного переборщили с их кампанией по обновлению до Windows 10, когда некоторые приняли это постоянное нытьё за вирус.

Почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10?

Так вот, для начала напомню, что уже в 2014 году на сайте Microsoft было опубликовано Заявление о конфиденциальности, которое, кстати обновлено в этом месяце 2019 года. В нём чётко сказано, что они используют такие данные как данные поисковых запросов, документов в OneDrive, контактные данные, онлайн просмотры видео для улучшения своих сервисов и показа более подходящей рекламы. Ещё там сказано, что ваши личные данные могут быть предоставлены «правоохранительным органам, или иным государственным организациям». А здесь подробно указано какие данные передаются по их запрсам. В них входят: Имя, адрес, email, ip адрес на момент регистрации, история IP подключений, Имя в Xbox аккаунте, платёжная информация, текст писем, фото, документы, хранящиеся в OneDrive, Office 365 и Azure. «Ну и что?» — скажете вы, «все так делают, просто отключи обновления, убери галочку передачи данных, не пользуйся облачными сервисами и радуйся». Но не всё так просто.

Почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10?

Windows 10 появилась летом в 2015 году, тогда же администратор AE News решил её потестить. По его словам, Windows 10 – это не операционная система, а скорее терминал, так как «многие процессы и функции этой системы прямо или косвенно зависят от удалённых серверов и баз данных Microsoft. И Windows 10 – первая операционная система Microsoft, которая разместила часть функций своего расширенного операционного ядра на свои удалённые серверы».

Почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10?

Он выяснил, что Windows 10 выполняет сбор всех текстов с клавиатуры во временные файлы и отправляет их в Microsoft каждые 30 минут. Отдельное внимание уделяется телефонным номерам, которые вы вводите, о них информация отправляется каждые 5 минут. Данные зашифрованы и теоретически анонимны, но нельзя исключать, что этих данные включают данные вашей машины, или вашего лица. Также собираются данные о вашей сети, географическом местоположении. Если вы напишете, что-нибудь в зашифрованном чате с друзьями, это будет использовано, чтобы потом показывать вам рекламу. Таким образом, весь ваш «секретный» разговор известен не только вам.

Почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10?

И когда вы общаетесь с кем-то по зашифрованной sip связи, вас подслушивает голосовая помощница Cortana, которую невозможно отключить или удалить. Голосовой анализ в Windows 10 выполняется на более низком уровне операционной системы без вашего ведома. Примерно раз в 15 минут на сервера Microsoft отправляется около 80Мб текста и аудио вашего голоса. И потом ваших образцов голоса будет достаточно, чтобы люди в погонах могли идентифицировать вас, по прослушиваемым микрофонам в аэропортах, или каким-то другим. А если вы где-то в Windows 10 введёте название известного американского фильма, через некоторое время она начинает индексировать ваши мультимедиа файлы и потом отправляет индексированный файл на свои сервера. Скорее всего, конечно, это было сделано, чтобы рекламировать вам подходящие фильмы, но вероятно информация о вашем любимом сборнике пиратских фильмов будет известна кому-то ещё. Похоже, они пока не сканируют содержимое файла, и если вы назовёте их по своему, то список может и не будет отправлен. По крайней мере это работало в 2015 году.

Почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10?

После первой активации Windows 10 и при включении web-камеры, 35Мб данных отправляется в интернет. Только подумайте, 35МБ, не маловато для фото? Не известно, что это за данные. Я могу только предположить, что в результате Microsoft пытаются получить информацию о пользователе, активировавшем Windows, и его лицо можно, например, сравнить с фотографиями из соц. сетей. Наверно поэтому многие люди, особенно которые не пользуются вёб-камерой, интуитивно заклеивают её на ноутбуке. Кстати, Android тоже может хранить данные с камеры и удалённо извлекать ваши фото с телефона, даже без облачных хранилищ.

Почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10?

Другое издание Ars Technica, также выяснило, что даже когда не просят, Windows 10 просто не может перестать общаться с Microsoft. Отключили все переключатели и думаете, что всё в шоколаде? А вот и нет! Windows всё-равно постоянно отправляет данные на свои сервера. Даже при отсутствии живых плиток, прикреплённых в меню Пуск, периодически загружается новая информация о плитках из сети MSN. Или если OneDrive отключен и у вас нет учётной записи Microsoft, какие-то данные продолжают отправляться на сервер ssw.live.com. А при настроенном прокси, Windows 10 в обход него выполняет запросы к сети доставки контента. То есть отключение всех этих настроек просто имеет эффект плацебо, когда люди думают, что отключили отправку лишних данных, но на самом деле это не так.

Почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10?

Существует очень высокий риск неправильного использования ваших данных, или данных членов вашей семьи, не только «Microsoft’ом», или правоохранительными органами, но и злоумышленниками. Подобное уже было в мае 2017, когда злоумышленники через уязвимость Windows, используемую спец. службами, взломали компьютеры по всему миру и вымогали деньги. Был нанесён урон крупным организациям, в числе которых Сбербанк, Мегафон, РЖД, МВД.

Кроме того, использование какого-либо шифрования теряет смысл, так как Windows 10 «видит» ваши пальцы и слышит, что вы говорите. Поэтому зашифрованный чат, или SIP звонки вам не помогут. Но наверно это вообще не проблема, для тех, кто постоянно оставляет свои сообщения и голос, например во вконтакте.
В голову сразу приходит идея заблокировать сервера Microsoft в etc\hosts, или использовать Destroy Windows 10 Spying. Добавил адреса и теперь-то точно всё в шоколаде?

Почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10?

Это может привести к неправильной работе операционки, появлению ошибок, проблемам со skype и VPN соединениями. Кроме того, Windows 10 может просто загрузить другие списки серверов, или даже изменить файл хостов. Но ей это и не нужно, поскольку некоторые ключевые серверы Microsoft используют IP-адреса без необходимости обращаться к DNS-серверам. Если вы отключите сервера центра обновлений, то обновления не будут загружаться, но Windows 10 всё равно будет подключаться к ним напрямую по IP, как-бы говоря саркастично «они отключили сервера, ну что ж поделать…».

Почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10?

«Люди, которые шифруют данные, должны полностью избегать этой операционной системы. По сути, Windows 10 более аналитическая, чем операционная». У меня нет информации по терминальным, или облачным рабочим местам, но, например, уязвимость вируса WannaCry | WannaDecrypt0r присутствовала в Windows 2008r2.

Концовка

Так вот, возвращаясь к вопросу, почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10? Стесняюсь ли я, что кто-то узнает, что я делаю? Нет, возможно мне даже есть чем похвастаться, но дело не в этом. Больше всего меня раздражает, что Microsoft будет использовать ресурсы моего компьютера для своих целей. А зачем мне расходовать ресурсы на то, что мне не нужно? В какой-то момент Windows 7 перестанет поддерживаться новыми играми, и для неё уже сложно найти драйвера, но это будет не скоро. А пока, тот же Shadow of the Tomb Raider или новый Hitman 2 работают отлично. Я до последнего сидел на Windows XP, перейти на семёрку пришлось в ноябре 2012, когда купил Hitman: Absolution и за пред. заказ получил Sniper Challenge. Игра не запустилась, и я решил, что время пришло. По моему мнению, после XP, интерфейс Windows становится всё менее дружелюбным с каждой новой версией операционки. Не говоря о многих багах, которые только прибавлялись с новыми фиксами и ненужных приложениях, которые обычный пользователь не сможет удалить. Из плюсов Windows 10, на вскидку, могу вспомнить только встроенную виртуальную машину. А например, поддержка DirectX 12 есть и в Windows 7.

Почему я не хочу переходить с Windows 7 на Windows 10?

Возможно некоторые скажут, что десятка работает быстрее. Но при условии, что она постоянно использует ресурсы для загрузки каких-то данных, это не большой плюс. Вообще, теперь мне понятно почему Windows 10 была бесплатной и почему многие плюются на неё, почему в отзывах Skype столько положительных, а некоторые ноутбуки постоянно что-то грузят до бесконечности. Видимо всё потому, что Microsoft не заинтересованы в том, чтобы создавать дружелюбный интерфейс, который понравится пользователям, у большинства всё равно нет альтернативы Windows. Похоже, что самое главное для них это сбор личной информации пользователей, и именно в это они вкладывают деньги.