Сегодня мы посмотрим игровой ноутбук, совершенно новый Alienware m15, из конкурирующей компании портативных ноутбуков, таких как например, MSI GS65 Stealth, Gigabyte Aero 15 и Razer Blade. Вы можете прочитать более интересные для вас разделы и посмотреть общую оценку внизу. Ноутбуки именно этой компании предпочитает Шелдон Купер. А мы исторически не были большими поклонниками громоздких ноутбуков Alienware, но m15 является одним из лучших, которые мы до сих пор видели от компании.

Давайте начнем со спецификаций. Если вы видели отзывы об этом ноутбуке несколько месяцев назад, они, вероятно, были для оригинальной модели, которая использовала GTX Pascal GPU. Сегодня мы рассматриваем версию RTX, в частности модель RTX 2080 Max-Q. Но есть и другие варианты, которые могут лучше удовлетворить ваш бюджет, в том числе RTX 2070 Max-Q и RTX 2060.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Как и у большинства ноутбуков Dell, у m15 широкие возможности конфигураций. Процессор для большинства моделей остается таким же — Intel Core i7-8750H, но дальше вы получаете много вариантов накопителя, ОЗУ и опций дисплея. В обзоре представлен вариант с 16GB двухканальной DDR4, а также комбинацией SSD 500GB и жесткого диска 1TB. Дисплей представляет собой 15,6-дюймовый 1080p 144Hz IPS.

Сборка и дизайн

M15 — самый портативный 15-дюймовый игровой ноутбук Alienware. Хотя это определенно хорошая вещь, вероятно, она хорошая только при сравнении m15 с другими ноутбуками Alienware. Например, толщина обычного Alienware 15 — 30мм, а вес — 3,49кг, в то время как у Alienware m15 толщина 27мм, а вес всего 2,2кг. Разница в весе значительна, что делает m15 более портативной системой.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Однако, если вы сравните это, скажем, с Gigabyte Aero 15, то Alienware 15 больше во всех измерениях. Система Gigabyte имеет толщину всего 22 мм и весит чуть более 2кг. Он также меньше из-за более тонких рамок. Alienware m15 не дает вам тот удивительный дизайн тонкой панели, который мы видели на других ноутбуках, что делает его больше конкурентов.
Мы бы сказали, что этот новый блок — большой шаг вперед для Alienware, но у него всё еще есть, то что нужно доработать, пока он не сравнится с лучшим из своих конкурентов. Что-то вроде MSI GS65, который почти на 0,5кг легче, и для некоторых людей это может быть лучшим вариантом.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Тем не менее, здесь нет недостатков в качестве сборки, что радует. Это не цельная конструкция, и есть несколько различных вариантов материалов, включая металл для крышки, мягкое на ощупь матовое пластиковое покрытие вокруг клавиатуры и глянцевый пластик вокруг дисплея. Но ключевой момент в том, насколько безупречно сочетаются эти материалы. Они просто кажутся действительно прочными и хорошо сложенными.

Внешне, это не наш любимый дизайн, в основном из-за угловатого корпуса и крышки. Он выглядит довольно хорошо, когда открыт, но этого не достаточно, чтобы отобрать корону у элегантной линии MSI GS Stealth. Это определенно лучший дизайн Alienware, и акцент на тонкость здесь очень помог.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Alienware сделали правильно многие вещи в других местах. Клавиатура имеет приятный, хотя и несколько упругий тактильный отклик, однако раскладка хороша и включает в себя полную цифровую панель плюс четыре макрос клавиши. Всё это освещено четырёхзонной RGB подсветкой. Еще есть два других элемента RGB: кнопка питания и логотип голова пришельца на крышке.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Трекпад немного мал, учитывая выделенное ему пространство, но он имеет хорошее покрытие и очень отзывчив. Динамики находятся в нижних углах ноутбука, и они отлично справляются со средним объемом, но немного страдают от искажений при больших объемах, если вы их вообще используете.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Набор ввода / вывода фантастический, мы получаем три USB 3.1 type-A, Thunderbolt 3, HDMI 2.0, mini-DP 1.3, 3,5-мм аудио разъем, Ethernet и порт графического усилителя Alienware. Особенно нам нравится, что разъёмы для дисплея расположены на задней панели ноутбука, приятно и удобно подключить дисплей, не перекрывая ни одну из сторон.

Производительность

Давайте поговорим о производительности, и как всегда важно показать картину с настройками, которые мы использовали. Основное внимание уделяется профилям вентиляторов, которых Alienware предоставляет 4 варианта: сбалансированный (значение по умолчанию), плюс холодный, тихий и режим производительности. Мы не заметили существенной разницы между сбалансированным и производительным режимами, потому что оба, похоже, раскручивают вентилятор до того же уровня во время игры. Режим производительности просто всё время держит вентилятор на этой скорости, а сбалансированный успокаивает вентилятор во время менее интенсивных рабочих нагрузок. Наша рекомендация очевидна: использовать сбалансированный режим, именно его мы и использовали в этом обзоре.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Когда дело дошло до производительности процессора, зная, что большинство других флагманских игровых ноутбуков полагаются на тот же процессор Core i7-8750H, основное внимание было уделено тому, выполняет ли Alienware m15 какие-либо другие задачи производительности по сравнению с конкурентами. В Techspot обнаружили, что ноутбук работает идентично средним контрольным числам 8750H, то есть работает так, как ожидалось. По каждой рабочей нагрузке иногда он немного медленнее и иногда немного быстрее, но в среднем здесь не о чем беспокоиться.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Это означает, что мы получаем все обычные преимущества Core i7-8750H. Как шестиядерный процессор, он идеально подходит для таких задач, как кодирование видео, где он на 40-50 процентов быстрее, чем Core i7-7700HQ последнего поколения. Он также быстрее в однопоточных нагрузках примерно на 10 процентов, что поможет уменьшить узкие места процессора в некоторых играх.
Если и есть что-то, требующее отдельного внимания, так это видеокарта. M15 укомплектован GeForce RTX 2080 Max-Q в своей 90 Ваттной конфигурации. Если вы не знаете, на самом деле есть две версии RTX 2080 Max-Q: модель 80Вт (по умолчанию) и модель 90Втч, с более высоким пределом мощности и которая синхронизируется на 100-200 МГц выше. Со страницы продукта, практически невозможно сказать, какую версию использует ноутбук, но мы можем сказать вам, что Alienware m15 использует более быструю модель.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

В обзоре GeForce RTX 2080 Max-Q, вы бы увидели, как версии 80Вт и 90Втч работают в разных играх. Однако с Alienware m15 всё немного сложнее, потому что, хотя у этого ноутбука есть версия на 90 Втч, его решение для охлаждения, в типичном случае пользования, не позволяет ему использовать этот графический процессор на всю мощь.
Даже с вентиляторами на полной скорости, просто недостаточно промежутка между основанием ноутбука и столом, чтобы впускать воздух в объеме, необходимом для охлаждения этих компонентов. Большинство впускных вентиляционных отверстий расположены вдоль нижней панели, с несколькими крошечными вентиляционными отверстиями на верхней стороне. Затем, воздух выходит из задней и боковых сторон. Но благодаря ножкам, поднимающим этот ноутбук на меньшую, чем обычно высоту, и меньшему количеству вентиляционных отверстий на верхней стороне ноутбука, мы сталкиваемся с несколькими узкими местами воздушного потока.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Это означает, что в типичном способе использования на вашем столе, Alienware m15 в среднем на 4% медленнее, чем «максимальная» производительность, на которую способен вариант RTX 2080 Max-Q 90Втч. Однако можно получить полную производительность 2080 Max-Q, если немного приподнять основание ноутбука, что дает нижним вентиляционным отверстиям менее ограниченный доступ к воздушному потоку. Сделайте эту физическую настройку, и кулер будет работать намного лучше, и внутри вы получите полную производительность видеокарты. Это не очень практичное решение, и мы считаем, что эту проблему можно было решить с помощью более оптимизированной серии вентиляционных отверстий вокруг.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

В оставшейся части данных мы показываем, как Alienware m15 работает без обходного пути, потому что считаем, что большинство людей будут использовать ноутбук именно так. Хорошей новостью является то, что, когда Alienware m15 на вашем столе работает также как и вариант RTX 2080 Max-Q 80W. Таким образом, он не задыхается до уровня производительности ниже типичного RTX 2080 Max-Q, это просто то же самое.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Поскольку Alienware m15, выполняет примерно то же самое, что и 80W RTX 2080 Max-Q, разница между его и другими графическими процессорами примерно такая же. Он на 10% быстрее, чем RTX 2070 Max-Q, поэтому, если вы метаетесь между различными конфигурациями Alienware m15, это то, что вас заинтересует.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Другим доступным GPU является RTX 2060. Здесь RTX 2080 Max-Q в среднем на 16% быстрее, хотя он не побеждает в каждой игре. Например, Hitman 2 необычно медленный на Alienware m15 по сравнению со средним результатом для других ноутбуков. С другой стороны, есть значительное лидерство в таких играх, как Shadow of War, где 2080 Max-Q более чем на 30% быстрее.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Предыдущий GTX-Alienware m15 был доступен с GTX 1070 Max-Q внутри. Эта новая модель RTX 2080 Max-Q в среднем на 24% быстрее, что является впечатляющим улучшением от такого же дизайна и форм-фактора. Однако модели RTX 2080 Max-Q намного дороже.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Наконец, мы имеем сравнение между RTX 2080 Max-Q и стандартным GTX 1070 для ноутбуков. RTX 2080 Max-Q в среднем на 6% быстрее, но это немного смешанная статистика: он выигрывает в одном и проигрывает в другом. Это определенно не та ситуация, когда RTX 2080 разрушает GTX 1070, что имеет место при сравнении десктопных вариантов этих графических процессоров.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Настройка охлаждения

Вот данные, показывающие, что охлаждающее решение Alienware m15 не подходит для железа внутри. Температура GPU в порядке, но не очень хороша, 84 градуса Цельсия подходит для большинства игровых ноутбуков. Но эти температуры процессора, как будто реально сходят с ума. Во время игры в Watch Dogs 2, M15 достигает 99 градусов.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен
Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Так что с этим ноутбуком в основном стоит беспокоиться не о GPU, а о центральном процессоре. Поднятие основания ноутбука обеспечивает больше воздушного потока к задушенному кулеру (без увеличения скорости вентилятора) и приводит к значительному падению температуры ЦП на 7 градусов, и аналогичное падение на GPU. Более того, тактовая частота процессора также увеличивается примерно на 500 МГц во всех шести ядрах.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Это огромная разница и просто показывает, как при обычном использовании этот кулер не может удовлетворить потребности внутренних деталей с высоким тепловыделением. Без этого узкого места процессора мы видим полную производительность этих компонентов.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен
Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

И неудивительно, что Alienware m15 не может разогнать вентилятор быстрее: мы уже во время игровой нагрузки сидим на 46 дБА, что является самым высоким показателем для игрового ноутбука. Таким образом, эта система и горячая, и шумная, поэтому, если вы надеетесь разогнать эту систему, то… для этого есть нулевой запас.
Те, кто любит понижать напряжение и заменять термопасту чем-то вроде жидкого металла, могут получить больше пользы от этой конструкции кулера. Также возможно, что низкоуровневые графические процессоры вроде RTX 2060, столкнутся с тем же самым тепловым узким местом, но трудно сказать наверняка.

Накопитель, Батарея и Дисплей.

Переходя к производительности хранилища данных, этот Alienware m15 оснащен 512GB SK Hynix PC401 SSD, который работал довольно хорошо, к нему никаких претензий. Это не самый быстрый SSD игрового ноутбука, который мы видели, особенно для последовательных рабочих нагрузок, но он подходит для большинства людей.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен
Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен
Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Время работы от батареи разочаровывает. M15 поставляется с двумя вариантами батареи, если вы хотите жесткий диск на 1Тб, вы получите только 60Втч ячейку, как и в этом обзоре. Если вы откажетесь от 2,5-дюймового отсека для накопителя, вы можете увеличить емкость аккумулятора до 90 Втч, что, без сомнения, дает лучшие результаты, чем разочаровывающее время работы менее 4 часов в тесте воспроизведения видео.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Учитывая, что внутри вы получаете два слота M. 2, один из которых был свободен в нашем образце, и оба из которых легко доступны пользователю, мы думаем, что большинству покупателей было бы лучше выбрать модель 90 Втч и использовать дешёвые варианты хранения M. 2, чтобы при необходимости получить дополнительное пространство. Особенно если вы хотите большее время работы от батарей, которое мы считаем важно в портативно-ориентированной системе вроде m15.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Как и многие подобные ноутбуки, Alienware использует 15,6-дюймовый 1080p IPS с максимальной частотой обновления 144 Гц. Комбинация IPS и 144 Гц работает очень хорошо для геймеров. Высокая частота обновления идеально подходит для RTX 2080 Max-Q, которая часто выдаёт частоту кадров выше 100 в секунду на 1080p, так что это отличная опция дисплея.
У ноутбука по большей части хорошие основные характеристики: 300 единиц яркости отлично подходит для использования в помещении, особенно в сочетании с отличными углами обзора. Коэффициент контрастности 1200:1 также отлично подходит для таких дисплеев, однако присутствует немного свечения при просмотре тёмного или чёрного контента. Не такая уж и большая проблема, но нужно иметь ввиду.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Более крупная проблема в отсутствии калибровки цвета у этого дисплея. Белая точка по умолчанию составляет около 8000K, что слишком холодно и придаёт дисплею синий оттенок. На самом деле калибровка отсутствует полностью, по крайней мере, по стандарту sRGB, поскольку средние значения deltaE по всем направлениям выше 4.0.
Обычно для игровых ноутбуков мы не считаем калибровку большой проблемой, но с Alienware m15 это немного отличается. DeltaE выше, чем у многих других ноутбуков, в частности значение градации серого 5,7, поэтому этот дисплей достаточно плохо откалиброван. И кроме того, многие конкуренты этой системы – такие как MSI GS65 и Gigabyte Aero 15 – поставляются с заводскими калиброванными дисплеями. Поэтому, хотя это может не беспокоить всех геймеров, калибровка-это то, что вы не получите здесь как часть пакета.

Общая оценка

В целом, есть два основных момента об Alienware M15. Это явно их лучший дизайн ноутбука. Он тоньше и легче обычных ноутбуков Alienware, и это шаг в правильном направлении. Поскольку у большинства конкурентов игровых ноутбуков есть такая система на рынке, появление у громоздких зверей Alienware такого подхода к портативности приветствуется с точки зрения дизайна.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

С другой стороны, мы считаем, что Alienware провалились, с точки зрения реализации некоторых характеристики производительности. В частности, кулер просто недостаточно мощный, чтобы охладить как Core i7-8750H, так и RTX 2080 Max-Q. Существует проблема воздушного потока, вызывающая более низкую, чем ожидалось, производительность при использовании процессора и GPU, например в играх. Это становится менее простительным, учитывая, что m15 больше и тяжелее в целом, чем прямые конкуренты.

Однако производительность неплохая, и она по-прежнему находится на уровне типичного ноутбука с RTX 2080 Max-Q. Но это могло бы быть лучше, тем более, что этот ноутбук включает в себя 90 Ваттный вариант GPU, это могло бы быть лучшим из его функций. Будущие версии этого ноутбука, без сомнения, нуждаются в пересмотре системы охлаждения.

Качество сборки отлично подходит для m15, но есть и другие мелочи, которые не так безупречны. Дисплей не откалиброван и без «тонко-рамочного» дизайна. Клавиатура и трекпад в порядке, но не великолепны. По умолчанию небольшая батарея 60 Втч, и нужно доплачивать, чтобы получить бОльшую.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Мы не заметили, что Alienware сделали ноутбук лучше, чем например MSI GS65. Нет ключевой функции, которая могла бы меня заставить рекомендовать его в каких-то ситуациях. Таких как более лучшая цена, уникальный дизайн, или высокоуровневая производительность. В каждом тестированном показателе эта система побита отличным вариантом от MSI, который в основном по той же цене с той же конфигурацией, не зависимо от RTX видеокарты, которую вы выбираете.

Ноутбук Alienware m15 с RTX. Шелдон не доволен

Alienware m15 — отличный шаг вперед для компании, но кроме прикольной головы пришельца, в нём ничего выдающегося нет, и в конечном итоге он не получает нашей рекомендации. Трудно создать идеальную портативную систему с первой попытки, и многие конкуренты просто делают это дольше и имеют сегодня более изысканные, лучшие варианты, которые вы должны рассмотреть вместо этого.
Стоимость Alienware начинается с $1275 с GTX 1060 GPU и 8GB DDR4, а полноценная модель с RTX 2080, из этого обзора, стоит около $3,000.

Надеемся обзор вам понравился. Желаем успехов в выборе ноутбука, а игры для своего ноутбука вы конечно же найдёте на нашем сайте.