Google любит придумывать необычные инструменты для развития творческих способностей пользователя. Его сервис Music Maker был хорошим примером этого, но теперь у нас есть еще лучший: Game Builder, который доступен уже в течение некоторого времени, но только сегодня получил широкое распространение.

Создай свою 3D игру без навыков программирования в Game Builder

Возможно вы раньше никогда не слышали о Game Builder, но по большей части название говорит само за себя: программный продукт, который позволяет собрать вместе всё от простого 3D-платформера до «следующего инди-хита» в среде песочницы. Если вы обеспокоены тем, что у вас может не быть навыков программирования для создания даже самых простых игр, не переживайте.

Создай свою 3D игру без навыков программирования в Game Builder

Хотя Game Builder позволяет вам «кодить в живую» вашу игры с помощью JavaScript, если у вас есть для этого знания, он был разработан с учетом среднего пользователя. Вместо кодирования текстом вы можете использовать «визуальную карточную систему программирования», чтобы воплотить свои творения в жизнь. Вы будете перетаскивать объекты, изменять их размер и манипулировать ими и персонажами в своём мире, а также использовать различные карты сценариев, чтобы диктовать их поведение.

Создай свою 3D игру без навыков программирования в Game Builder

Например, вы можете запрограммировать вражеские слаймы на перемещение из стороны в сторону, или заставить вашего главного героя прыгать при нажатии кнопки пробела. Все это довольно просто, и после начального периода обучения, вероятно, не пройдет много времени, прежде чем даже менее технически подкованные люди смогут создавать свои собственные забавные 3D-платформы.

Самое интересное, что если вы действительно хотите сэмулировать разработку игр в примитивном виде, вы даже можете пригласить друзей в свой проект, чтобы помочь вам совместно создавать игры в режиме реального времени.
Прямо сейчас Game Builder доступен бесплатно в Раннем Доступе Steam. Его поддерживает подразделение Google «idea incubator», известное как Area 120.