Многие из нас мечтали стать хакером и взламывать чужие компьютеры, системы безопасности. Даже есть компьютерные игры на эту тематику. Но вот что бывает с хакерами.

Хакеру Маркусу Хатчинсу грозит 10 лет тюрьмы

Маркус Хатчинс был арестован в 2017 году в связи с разработкой вредоносного банковского ПО Kronos. Позже он столкнулся с большим количеством обвинений, в том числе с вредоносным штаммом UPAS Kit и ложью ФБР. В общем, Хатчинсу было предъявлено десять обвинений в уголовном преступлении, но соглашение о признании вины позволит талантливому исследователю безопасности признать себя виновным только по двум.

Хакеру Маркусу Хатчинсу грозит 10 лет тюрьмы

Маркус Хатчинс, известный в интернете как MalwareTech, признал себя виновным в двух из десяти преступлений, связанных с банковским вредоносным ПО. Хатчинс стал ночной сенсацией отразив вирусную атаку вредоносного ПО WannaCry, и восхвалялся как «герой WannaCry.» В августе 2017 года, всего через несколько месяцев после отражения WannaCry, Хатчинс был арестован в Лас-Вегасе после конференций по безопасности Black Hat и Def Con. Он был обвинён в разработке банковского трояна Kronos. После отмены обвинительного заключения, позже он был обвинён во второй части вредоносных программ, известных как UPAS Kit, а также во лжи ФБР.

Хакеру Маркусу Хатчинсу грозит 10 лет тюрьмы

«Как вы, возможно, знаете, я признал себя виновным в двух обвинениях, связанных с написанием вредоносных программ в годы, предшествующие моей карьере в области безопасности», — написал Хатчинс в заявлении через свой вёб-сайт. «Я сожалею об этих действиях и несу полную ответственность за свои ошибки. Повзрослев, я с тех пор использую те же навыки, которыми злоупотреблял несколько лет назад в конструктивных целях. Я буду продолжать посвящать своё время защите людей от вредоносных атак.»

Хакеру Маркусу Хатчинсу грозит 10 лет тюрьмы

В соглашении о признании вины Хатчинс признал себя виновным по двум из десяти обвинений: в том, что он намеревался распространять Kronos и в сговоре. За каждое обвинение Хатчинсу грозит до 5 лет тюрьмы и штраф в размере 250 000 долларов. Хатчинс еще не приговорён, и в настоящее время неясно, когда будет вынесен приговор.

Хотите побыть хакером и при этом не угодить в тюрьму? рекомендуем поиграть в соответствующие игры.